Опубликовано : adminas в (Новости)

Определение размеров ветровой волны и высоты набега ее на откосы сооружений

22 Октябрь 2015

При назначении возвышения сооружений мостового перехода над статическим уровнем высоких вод необходимо учитывать высоту волны и ее набег на откосы сооружений. Кроме того, с размерами волны связана величина волнового давления на сооружения и, следовательно, от размеров волны зависит конструкция укрепления откосов насыпей и берегов рек.

Ввиду отсутствия, как правило, данных продолжительных натурных наблюдений за ветровыми волнами в месте перехода во время высоких вод размеры волн определяются расчетом в зависимости от скорости ветра на высоте 10 м от поверхности воды Wia, глубины водоема и длины разгона волны. Если скорость ветра измерялась не над водой, а на материковой метеорологической станции, вводятся в расчет дополнительные поправочные коэффициенты для перехода к скорости над водой.

Расчетная наблюденная скорость ветра 1FH принимается различной в зависимости от вида пересекаемого мостовым переходом водотока и его уровенного режима:
1) при пересечении рек и водохранилищ в обычных условиях, когда высокие горизонты воды держатся сравнительно непродолжительное время — только в период паводка, расчетная скорость ветра берется равной среднемноголетней максимальной из наблюденных в паводковый период ;
2) для условий водохранилищ и морских устьев рек при расчетах на длительно стоящие горизонты вод — НПГ и другие, величина WB принимается равной максимальной наблюденной скорости ветра в период открытой воды. Чтобы оградить себя от высоких волн, выстраивают заграждения. В настоящее время наиболее прочным и долговечным материалом является профнастил. Его установка не занимает много времени, а специальное покрытие защищает от ржавчины и коррозии. А монтаж забора из профнастила цена за работу будет доступен каждому.

Если продолжительные многолетние наблюдения за ветром отсутствуют или наблюдения совсем не производились, скорость Гн принимается в первом случае равной 20 мсек и во втором — 30 мсек, но не менее наблюденной.

Средняя глубина водоема Н и длина разгона волны х устанавливаются по материалам топографических съемок, производившихся во время изысканий перехода. Определение высоты волны производится по направлениям ветра всех восьми румбов.

Высота набега волны на откосы сооружений hB зависит от высоты волны hE, пологости волны Ягв, коэффициента заложения откоса т, шероховатости и проницаемости крепления откоса, наличия берм и откосины подхода волны к откосу.

Определение высоты набега волны на откос, так же как и определение высоты волны, необходимо производить по направлениям ветра восьми румбов.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.